Здоровье полости рта является одной из основополагающих основ общего здоровья человека.

В европейских державах гигиена полости рта – неотъемлемый атрибут культурного человека. Социум обязывает к ежедневному уходу за зубами, ведь мало кому приятен неприятный запах изо рта. Регулярный уход не столько подчеркивает хороший социальный статус, в большей мере он способствует сохранению здоровья зубов. Согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом – также составляет практически 100%. Исходя из этого, в 2008 году Всемирная Стоматологическая Федерация FDI учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта (World Oral Health Day – WOHD).

   Всемирный день здоровья полости рта – это международный день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира. Основная цель этого дня – обратить внимание жителей республики на то, как много значит стоматологическое здоровье в их жизни, проинформировать о мерах первичной профилактики, а также помочь в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни.

В плане сохранения стоматологического здоровья – это, прежде всего обучение правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение к стоматологу при первых симптомах стоматологического неблагополучия, а также посещение стоматолога с профилактической целью. Практически любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Достаточно регулярно соблюдать всего четыре простых правила, а именно:

– 1. правильная гигиена полости рта

Не смотря на кажущуюся устойчивость моляров к высокой нагрузке, они весьма уязвимы к действию органических кислот, образующихся в обильных отложениях зубного налёта. Только употребление фруктов и овощей помогает им самоочищаться. Однако преобладание углеводов в пище ведёт к значительному росту колоний микроорганизмов и не позволяет зубам самоочищаться. И только зубная щетка, паста и другие гигиенические средства эффективно борются с налетом. Основные составляющие эффективной гигиены: регулярная чистка зубов,

применение ополаскивателей и жевательных резинок между приемами пищи,очистка межзубных промежутков.

Зубная щетка – это самый основной «инструмент» для борьбы с налётом. Чаще покупают щетки с щетиной средней жесткости. Мягкая щетина показана при заболеваниях пародонта и гингивитах. Щетки с жесткой щетиной применимы намного реже – в случаях необходимости в очистке от налета курильщика или обильных зубных камней. Многие ошибаются, полагая, что щеткой пользоваться несложно. Мало кто знает, как действительно правильно чистить зубы. Вот несколько рекомендаций:

– чистить нужно сначала одну челюсть около 2-х минут, а затем другую

– основное движение – выметающее, в направлении от десневого края
чистятся по отдельности внутренняя, наружная и жевательные поверхности;

– фронтальные зубы можно чистить и горизонтальными и вертикальными движениями с преобладанием вертикальных.

     Зубная паста – самое востребованное средство гигиены полости рта. Их превеликое множество. Поэтому правильно сделать выбор может Ваш врач стоматолог. Рекомендуется применять одновременно по 2 зубные пасты (одну – утром, другую – вечером). Таким образом получая сочетанный эффект. Но из-за быстрого привыкания микрофлоры к зубной пасте – стоит покупать новую раз в 2-4 месяца. Не стоит часто использовать отбеливающие пасты – они часто весьма абразивны и стирают поверхностную эмаль, что является следствием повышенной чувствительности.

Зубная нить – если чистите зубы не для «галочки», то стоит обзавестись интердентальным средством по уходу за контактными поверхностями зубов. Лучшее средство – зубная нить. Она замечательно вычищает межзубные промежутки и гарантирует чистое дыхание на весь день. Использовать зубочистки – не самая лучшая идея, так как сильно травмируется десна

Ершики для зубов – применяются для очистки труднодоступных мест.
К примеру – пространство под брекетами. Поверьте, ни одна щетка не справится с тщательной чисткой, если Вы носите брекеты.

2. сбалансированное питание (ограничение частоты потребления углеводов, особенно простых; достаточное поступление кальция – включение в рацион молочных продуктов, орехов и зеленых овощей. Помимо кальция, зубам нужны фосфор, фтор, железо, витамины D, B6 и C);

– 3. использование фторидов (употребление в пищу фторированной пищевой соли, ежедневное двукратное применение фторидсодержащих зубных паст с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей);
– 4. регулярное посещение врача-стоматолога с профилактической целью.

Если Вы заметили появление на зубах белых пятен, не откладывайте визит к стоматологу. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять. Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Ваши зубы здоровыми!

И помните, что хорошая гигиена – это первый шаг к здоровью и красивой улыбке

Врач стоматолог-хирург (заведующий)

УЗ «Житковичская ЦРБ»                                                                   В.М. Ивашкевич