Психическое здоровье, как и здоровье телесное, дано нам от рождения. И в течение жизни мы можем как укреплять и сохранять его, так и растрачивать.

По определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье — это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. Здоровый человек ощущает душевный комфорт, живет в гармонии с окружающим миром.

Границы психического здоровья и болезни размыты, потому что существует много так называемых «пограничных» состояний: неврозы, психопатии и другое. Их проявления столь разнообразны, что не всегда сразу можно заподозрить психическое неблагополучие. Иногда психические расстройства прячутся под маской соматических заболеваний, поэтому пациенты в первую очередь обращаются к врачам общей практики, а не к психиатрам или психотерапевтам.

Проживание в современном мире с его массивным информационным потоком, интенсивным ритмом, множеством психологических и физических факторов негативно сказывается на психическом состоянии населения: растет количество неврозов, обострений хронических психических расстройств.

Ниже мы приведем Вашему вниманию основные факторы, которые могут укреплять психику, и отдельно, которые могут оказывать разрушающее действие на психику.

Факторы, разрушающие психическое здоровье

• К ним следует отнести нарушенный режим сна, отсутствие физических нагрузок при интеллектуальном труде, лишение регулярного отдыха и избегание стрессов.
  • Употребление психоактивных веществ. Алкоголь – яд для нервной системы. Даже однократное употребление “некрепкого” алкоголя наносит ущерб нервной системе эквивалентный сотрясению головного мозга. Курение сигарет – истощает процессы возбуждения в головном мозге, так как никотин – психостимулятор. Наркотики – вещества искусственно вызывающие психические расстройства (от депрессии до шизофрении).

Чрезмерное поступление новой информации сначала приводит к перевозбуждению нервной системы, сопровождающемуся повышенной потребностью к информации, а затем к срыву нервной системы.

Наличие болезней внутренних органов, которые не выявлены и по которым не назначено лечение.

Как это ни банально звучит, внутренние болезни (сахарный диабет, гипертония, онкология и т.д.) сказываются на работе сосудов и нейронов мозга. А психика, по мнению врачей является одной из главных функций головного мозга.

Поэтому раннее выявление любого заболевания (или предрасположенности к нему) будет предотвращать воздействие на мозг и соответственно на психическую сферу.

• Прямое физическое воздействие на мозговую ткань
  • Травмы головы, инсульты и инфаркты мозга приводят к разрушению нейронов, и соответственно страдает психика.

Что укрепляет психическое здоровье

Нормальный режим сон-бодрствование

• Регулярная мышечная работа позволяет нормализовать баланс процессов возбуждения и торможения в нервной системе и благотворно влияет кровоток и обмен нейромедиаторов (дофамин, серотонин, норадреналин, ГАМК и др.) в мозге.
  • Еще с древних времен было подмечено, что занимающиеся физическим трудом психически больные быстрее восстанавливались в сравнении с пациентами, занятыми интеллектуальными нагрузками. Самый универсальный способ защиты психики – регулярные занятия физ. культурой (минимум 30 минут 2 раза в день).
  • Необходим регулярный отдых. Даже если работа идет в штатном режиме без перегрузок. Достаточно на несколько минут в час позволять себе отключаться от работы (или учебы) и иметь не менее одного выходного от работы дня в неделю.
  • Реализация физиологических (здоровых) потребностей. Общение, обучение и работа, семья, получение удовлетворения и другие потребности не должны игнорироваться или извращаться.
  • Вопреки заблуждениям стресс не является разрушающим фактором для психики, а наоборот, оказывает укрепляющее и “тонизирующее действие” на психику. Вредным является длительно текущий (хронический) стресс.

По каким симптомам можно понять, что человеку нужно посетить врача-психиатра?

Наиболее частыми симптомами могут быть: тревога, страх, чувство внутреннего напряжения, повышенная утомляемость, неспособность справляться с привычной работой, подавленное настроение, отсутствие чувства радости, удовольствия, нарушение сна и аппетита, напряжение в мышцах, чувство нехватки воздуха и другое.

Если у человека устойчивое плохое настроение

Если у человека ощущение душевного неблагополучия длится больше двух недель, это повод для обращения к психиатру. Хороший врач не будет работать с пациентом только в рамках психиатрии, а обязательно оценит состояние пациента в целом с учетом его истории жизни, перенесенных в прошлом заболеваний, данных лабораторных и функциональных исследований. Это позволяет более точно поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

В настоящее время спектр применяемых в психиатрической практике препаратов достаточно широк. Созданы новые поколения нейролептиков и антидепрессантов с гораздо меньшим количеством побочных эффектов. Вовремя и грамотно назначенное лечение, несомненно, приводит к положительному результату. Надо понимать, что обращение к психиатру — это не «постановка на учет» с негативными для пациента социальными последствиями. Помощь оказывается в консультативном порядке с сохранением врачебной тайны.

Врач-психиатр                                                               П.В. Костейко