В последнее десятилетие во всем мире отмечается выраженная тенденция к росту числа заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани. По инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам ревматических заболеваний, актуализировать вопросы ранней диагностики, профилактики, медицинской и социальной реабилитации пациентов отмечается Всемирный день борьбы с артритом.

По данным официальной статистики болезни костно-мышечной системы входят в первую тройку наиболее распространенных классов заболеваний среди взрослой популяции населения Республики Беларусь, России и ряда стран Европы, «пропуская вперед» лишь болезни системы кровообращения и болезни органов дыхания. Возрастает заболеваемость детей и подростков. В тройку лидеров среди ревматоидных заболеваний входят остеоартроз, подагра и ревматоидный артрит. Пациенты с ревматологическими заболеваниями испытывают постоянную боль, ограничение подвижности суставов и позвоночника, рано теряют трудоспособность, снижается   качество жизни.

Артрит – это воспаление сустава, при котором он опухает, становится горячим на ощупь, кожа под ним краснеет, человек испытывает боль и ограничение в движениях. К развитию этой болезни могут привести 200 различных заболеваний, в том числе ревматоидный артрит, остеоартрит, подагра, туберкулез, а также многие другие.

Ревматоидный артрит относится к аутоиммунным заболеваниям, поскольку при определенных условиях иммунная система человека видит врага в собственных клетках и тканях и вырабатывает против них атакующие антитела. Главной мишенью становятся некоторые «детали» сустава. Происходит разрастание синовиальной оболочки, разрушается хрящ, возникают костные дефекты и необратимая суставная деформация. Опасность и коварство болезни заключается в том, что она может поражать не только снаружи, но и внутри.  Ревматоидный фактор, циркулируя в крови, может откладываться в любом органе (в сердце, сосудах, почках, легких), что способствует развитию инсульта, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности.

В подавляющем большинстве случаев недуг начинается с поражения мелких суставов кисти (пястно-фаланговых, межфаланговых).

Природа возникновения и факторы, влияющие на развитие ревматических заболеваний, до сих пор не выяснены. Согласно исследовательским данным первичные обращения нередки после:- повреждений суставов;- переохлаждения; – стрессов;- физических перегрузок.

Различают острую, подострую и хроническую форму. Острый артрит настигает внезапно, сразу с резкой болью. Хронический – годами перетекает из состояния обострения в ремиссию.

Как правило, обращение пациентов с остеоартритом за врачебной помощью происходит при развитии стойкого болевого синдрома, что соответствует 2-3 стадии остеоартрита. Существенно повлиять на течение заболевания на этой стадии невозможно – заболевание приобретает неуклонно прогрессирующий характер с высоким риском инвалидизации. Ранняя диагностика болезни, своевременное назначение медикаментозных методов лечения позволяет значительно замедлить прогрессирование заболевания. Пациенты в возрасте 35 лет и старше с наличием избыточной массы тела, ожирением или имеющие нормальную массу тела должны обратиться к врачу общей практики поликлиники для назначения дополнительных обследований и консультации ревматолога при наличии:

– двух-трех эпизодов в год боли в коленных суставах или в паху после перегрузки;

– появления дискомфорта, боли при спуске, подъеме по лестнице;

– развития дискомфорта при стоянии на коленях;

– развития скованности в суставах при продолжительном сидении;

– выраженного хруста в суставах.

Ранняя диагностика позволит значительно повысить эффективность проводимой терапии и достижения ремиссии.

Курение, употребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела, в ряде случаев являются пусковыми моментами в развитии и прогрессировании ревматических заболеваний.

Лучшее средство от артрита – это профилактика.

Снизить риск развития данных болезней можно, следуя нескольким простым советам не зависимо от возраста и рода занятий человека. Ведь давно не секрет, что от общего физического состояния и душевного равновесия зависит способность организма сопротивляться болезням:

– минимизация, а лучше полное исключение переохлаждения суставов;

– ношение удобной обуви, если есть предрасположенность к этим недугам, лучше применять ортопедическую обувь или стельки;

– исключение ношения высоких каблуков;

– не скрещивать ноги в сидячем положении, т.к. это ведет к застою крови и неподвижности суставов;

– слежение за весом, т.к. излишний вес также может приводить к воспалению суставов.

– соблюдение здорового режима дня: сон, отдых, работа – все должно быть в меру;

– правильное питание: как можно больше продуктов, содержащих клетчатку и витамины группы «В»;

– соблюдение питьевого режима: 2-3 литра простой чистой воды в сутки. Зачастую болезни вызваны недостатком жидкости в организме (это и соли, и воспаления, и тромбозы). Ведь вода – это жизнь!

– умеренные физические нагрузки;

– минимизация стрессов!

Поэтому не пренебрегайте здоровым образом жизни, и будьте здоровы!