Инсу́льт (лат. insultus «удар, нападение,») — острое нарушение кровоснабжения головного мозга (острое нарушение мозгового кровообращения, ОНМК), характеризующееся внезапным (в течение нескольких минут, часов) появлением очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени вследствие цереброваскулярной патологии.

В Беларуси ежегодно заболевают инсультом 25-30 тысяч человек. Причем каждый четвертый пациент рискует умереть от острого нарушения мозгового кровообращения при первом эпизоде. Кроме того, летальный исход может развиться в течение года после заболевания в результате возникших осложнений либо повторного инсульта. Смертность от мозгового инсульта занимает третье место после заболеваний сердца и злокачественных новообразований. Лишь 20% людей возвращаются к прежней работе после перенесенного инсульта, остальные становятся инвалидами, причем более ⅓ из них требуют ухода.

Поэтому важнейшей задачей самих пациентов и их родственников является настороженность в отношении появления симптомов начинающегося инсульта.

Существует довольно простой, но надежный тест для диагностирования инсульта в домашних условиях (позволяет диагностировать инсульт в 80% случаев). В англоязычной литературе этот тест называется FAST (Face Arm Speech Test, что в переводе значит «Лицо-Рука-Речь-Тест). Суть этого теста состоит в следующем:
1. Просят пациента улыбнуться или показать зубы. При инсульте происходит заметная асимметрия лица (угол рта с одной стороны «висит»).
2. Просят пациента поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки на 90° в положении сидя и на 45° в положении лежа. При инсульте одна из рук опускается.
3. Просят пациента сказать простую фразу. При инсульте у пациента не получается четко и правильно выговорить простую фразу, речь его неразборчива, невнятна.

При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь — чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление.

Надо помнить, что быстрый регресс вышеописанных симптомов еще не гарантирует отсутствие инсульта или транзиторной ишемической атаки. Поэтому, если в самочувствии пациента что-то беспокоит, лучше немедленно обратиться за медицинской помощью.

До приезда скорой помощи важно не давать больному есть и пить, поскольку органы глотания могут оказаться парализованными, и тогда пища, попав в дыхательные пути, может вызвать удушье. При первых признаках рвоты голову больного поворачивают на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Больного лучше уложить, подложив под голову и плечи подушки, так чтобы шея и голова образовывали единую линию, и эта линия составляла угол около 30° к горизонтали, расстегивают тесную мешающую одежду, ослабляют галстук. Больному следует избегать резких и интенсивных движений.

Следует помнить, что наиболее эффективная помощь при инсульте может быть оказана в течение первых часов от появления симптомов. Поэтому при появлении у человека одного или нескольких вышеуказанных признаков, следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь для дальнейшей транспортировки пациента в стационар.

Зам. главного врача

по медицинской части                                                        Надежда Прокопович

Врач невролог (заведующий)

УЗ «Житковичская ЦРБ»                                               Сергей Яхновец