Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Иногда, однако, в результате нарушения правил хранения, назначения, отпуска, введения лекарственных препаратов и слабого контроля за их применением здоровью пациентов наносится серьезный ущерб.
Небезопасные методы медикаментозного лечения и ошибки при использовании лекарственных средств входят в число ведущих причин нанесения предотвратимого вреда пациентам в медицинских учреждениях всего мира. Продолжающаяся пандемия COVID-19 значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ними вреда. С учетом этого тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 года была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».
Задачи Всемирного дня безопасности пациентов 2022 года:
ПОВЫСИТЬ осведомленность мирового сообщества о значительном бремени ущерба, обусловленного медикаментозными ошибками и небезопасными методами применения лекарственных препаратов, и ПРИЗВАТЬ к срочным действиям по повышению безопасности медикаментозной терапии;
ВОВЛЕЧЬ ключевые заинтересованные стороны и партнеров в усилия по предупреждению медикаментозных ошибок и снижению вреда, связанного с применением лекарственных препаратов;
РАСШИРИТЬ возможности пациентов и членов их семей для активного содействия безопасному использованию лекарственных препаратов;
ПРИДАТЬ массовый характер усилиям по выполнению глобальной задачи ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда».
По случаю этой даты ВОЗ в течение 2022 года организует серию вебинаров, посвященных безопасному применению лекарственных средств, и выпустит целый ряд методических и технических документов по этим вопросам. Государствам-членам и партнерам предлагается принять участие в глобальной кампании, в том числе взять на себя обязательство выполнять глобальную задачу ВОЗ по обеспечению безопасности пациентов «Лекарства без вреда», проводить мероприятия и публичные встречи.*
16 сентября 2022 года на базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» с 10.00 до 12.00 по номеру 25-49-41 будет работать телефон «горячей линии» по вопросам эпидемиологической безопасности пациентов.
*по материалам Всемирной организации здравоохранения.

Врач по медицинской профилактике
(заведующий отделением) отделения
общественного здоровья
Гомельского городского ЦГЭ                                            Анастасия Степанькова

ОКАЗАНИЕ СЕКСОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
Для оказания психотерапевтической помощи населению в г. Гомель создан и функционирует в структуре учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» (далее – У «ГОКПБ») Центр пограничных состояний (далее – ЦПС).

Прием пациентов врачами-психотерапевтами ЦПС осуществляется для большей доступности на базе поликлиник и учреждений здравоохранения города, а также в диспансерном отделении У «ГОКПБ» ведёт приём заведующий ЦПС.

Прием врачей-психотерапевтов ЦПС

1 Коваленок Тамара Георгиевна
ГУЗ «ГГКП № 4» (ул. Ландышева, 17), каб.412;
Телефон для записи: 50-00-80, 50-00-81

2 Раков Валерий Иванович
ГУЗ «ГГКП № 2» (ул. Бочкина, 182а), каб.84;
Телефон для записи: 28-84-90, 28-84-93

3 Морозова Валерия Петровна
ГУЗ «ГГКП № 8» (ул. Богданова, 12), каб.320;
Телефон для записи: 59-38-71, 56-07-48

4 Презова Инна Михайловна
ГУЗ «ГГКП №3» (ул. Огоренко, 3), каб.24;
Телефон для записи: 33-01-12

5 Таргонская Ирина Ивановна
МГЦ «Брак и семья» (ул. Кирова, 57);
Телефон для записи: +375(29)734-69-33

6 Тарнопольский Владимир Олегович
ГУЗ «ГГКП № 14» ГЦГП филиал №1 (ул. Косарева, 11), каб.506; Телефон для записи: 29-58-62

7 Черненков Владислав Павлович
ГУЗ «ГГКП № 14» ГЦГП филиал №1 (ул. Косарева, 11), каб.506; Телефон для записи: 29-58-62

8 Кунцевич Елена Михайловна
У «ГОКП», диспансерное отделение (ул. Пушкина, 22), каб.15; Телефон для записи: 34-62-71, 34-62-41, 33-37-13

9 Курлович Ольга Владимировна
У «ГОКПБ», диспансерное отделение (ул. Добрушская, 1), каб.21; Телефон для записи: 31-92-44

Врач-психотерапевт оказывает помощь лицам, обращающимся с жалобами на невротические состояния. Симптомы невротических состояний разнообразны, основную часть составляют:

• тревога и панические состояния (ощущение нехватки воздуха, внутренняя дрожь, необъяснимый и беспричинный страх, колебания артериального давления, сердцебиение и т.п.);

• депрессия (снижение настроения, потеря интереса к окружающему, слабость, нарушение сна, снижение энергии, утрата аппетита и т.п.);

• навязчивые состояния (навязчивые мысли и действия);

• фобии (страх открытых пространств, страх испытать внимание со стороны окружающих и т.п.);

• кризисные состояния и стрессовые реакции на тяжелые жизненные события (утрата близкого, потеря работы, конфликтные ситуации и т.п.);

• психосоматические расстройства (необъяснимые ощущения, боли во внутренних органах и т.п.).

Выявить подобные состояния, провести диагностику, назначить грамотное лечение – все это задачи врача-психотерапевта. Чем ранее выявлено данное состояние, начато лечение, тем лучше прогноз и исход заболевания. В лечении невротических расстройств используются как медикаментозное лечение, так и различные психотерапевтические методики. Прием ведется со строгим соблюдением врачебной тайны. Подбор лечения сугубо индивидуален.

Возможно оказание помощи на анонимной основе, без предъявления документов, удостоверяющих личность.

В ЦПС оказывается медицинская сексологическая помощь.

Обратиться на консультацию можно по следующим вопросам:

1. Сексуальные расстройства у мужчин, женщин и семейных пар различного характера.

2. Проблемы нарушений психосексуального развития и отклоняющегося сексуального поведения:

– расстройства половой идентификации и половой роли, вопросы смены пола;

– расстройства сексуального предпочтения;

– психологические и поведенческие расстройства, связанные с сексуальным развитием и ориентацией;

– сексуальные перверзии.

3. Семейно-сексуальные (парные) дисгармонии.

4. Консультирование по различным аспектам сексуальности.

5. Состояние здоровья после сексуального насилия.

Проблемы становления сексуальности в детско-подростковом возрасте. Сексологическая помощь родительской семье ребенка, имеющего сексуальные проблемы, помощь в вопросах полового воспитания и просвещения.

Обращение за сексологической помощью сугубо добровольное. Прием ведется АНОНИМНО, в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

За сексологической помощью можно обратиться в диспансерное отделение У «ГОКПБ» (г. Гомель, ул. Добрушская, 1), по предварительной записи:

Приём ведёт врач-сексолог Жихарева Антонина Игоревна.

Телефон для записи: +375(29)974-11-19.