Инфекционные заболевания, передающиеся преимущественно половым путем (ИППП), встречаются достаточно часто. Они относятся к числу наиболее социальных и медицинских проблем в мире. Раннее начало половой жизни, случайные половые связи, частая смена половых партнеров, игнорирование средств индивидуальной профилактики, злоупотребление спиртными напитками являются факторами риска заражения половыми инфекциями.  Возможны и другие пути передачи:

-контактно – бытовой,

-внутриутробный (от матери к ребенку),

– парентеральный.

Существует более 30 заболеваний различной этиологии. Причиной развития этих заболеваний могут служить бактерии (сифилис, гонорея и др.), вирусы (СПИД, генитальный герпес, остроконечные кондиломы), простейшие (трихомониаз и др.), дрожжеподобные грибы (кандидоз и др.), паразиты и насекомые (чесотка, лобковый педикулез). Вызываемые ими заболевания отличаются высокой контагиозностью и требуют применения особых мер общественной профилактики.

Возбудители ИППП не могут долго жить вне человеческого организма. Нельзя заразиться при рукопожатии, чихании, дружеском поцелуе, объятиях, при пользовании телефона, от укуса насекомых или употребления продуктов питания, в общественном транспорте, при купании в водоеме. Можно заразиться ИППП только тогда, когда жидкости или выделения из организма зараженного человека проникают в организм здорового человека.

Несмотря на всё многообразие, имеется ряд общих для всех ИППП симптомов:

– необычные выделения из влагалища у женщин, выделения из    мочеиспускательного канала у мужчин;

– появление красноты, раздражения, язвочек, ссадин в области половых органов, заднего прохода;

– зуд, болезненность в области половых органов и в мочеиспускательном канале, частые позывы к мочеиспусканию;

–  увеличение паховых лимфоузлов.

Все эти проявления неблагополучия при разных инфекциях могут проявляются в разное время после заражения. Какие-то инфекции могут себя обнаруживать буквально через сутки после контакта, а для проявления других может понадобиться и несколько месяцев.

Очень важно знать, что все инфекции, передающиеся половым путём, кроме СПИДА излечимы, если правильно поставлен диагноз, и лечение начато своевременно и доведено до конца.  Следует помнить, что ИППП никогда не проходят без лечения. Отсутствие лечения и самолечение  приводит к тяжелым последствиям – хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, а также чревато развитием бесплодия и осложнениями беременности.

Основной принцип лечения  ИППП, это одновременное лечение обоих партнеров, даже если у одного из них анализ не выявил заболевания. В этом случае ему все равно необходимо  пройти курс лечения, так как он может являться носителем болезни, при этом не болея сам.

 Меры профилактики ИППП :

– хранить с партнером обоюдную верность;

– избегать случайных половых контактов;

– использовать при половых связях презерватив;

– соблюдать правила личной гигиены при проведении маникюра, педикюра и других манипуляций, связанных с возможным повреждением кожи и слизистых оболочек;

– использовать личные средства гигиены;

– вести здоровый образ жизни для повышения устойчивости организма к воздействию инфекций. 

Помните! Даже одна случайная половая связь может привести к заражению ИППП и ВИЧ-инфекцией. Риск заражения тем больше, чем больше половых партнеров. Основа профилактики заражения ИППП, это верность своему половому партнеру, информированность в вопросах безопасного полового поведения, а также использование средств индивидуальной защиты (презерватив).

Что делать, если вы заметили у себя какие-либо проявления ИППП или у вас появились подозрения? Нужно обратиться  в поликлинику УЗ «Житковичского ЦРБ» г. Житковичи, каб.25, Гомельский областной кожно-венерологический диспансер к врачу дерматовенерологу.

Врач по медицинской профилактике

УЗ «Житковичская ЦРБ»                                                                             Галина Ерох