Профилактика стоматологических заболеваний

 

       Проблема кариеса зубов и заболеваний пародонтита имеет многовековую историю. Такой интерес и постоянное внимание стоматологов связано с широким распространением этих заболеваний среди большинства населения. Вместе с тем, мировая стоматологическая практика убедительно доказывает, что в настоящее время сохранить здоровые зубы возможно лишь через внедрение в повседневную практику методов профилактики стоматологических заболеваний.

К методам профилактики стоматологических заболеваний относят:

– индивидуальная гигиена полости рта;

– профессиональная гигиена полости рта;

– системное использование препаратов фтора;

– применение средств местной профилактики;

– стоматологическое просвещение населения.

Ведущим компонентом профилактики стоматологических заболеваний является гигиена полости рта, контроль за зубным налётом. Чистить зубы обязательно надо 2 раза в день (время, за которое налет становится опасным – 12 часов), после завтрака и ужина. Наилучшее очищение зубов от налета обеспечивает стандартный метод чистки зубов, использующий три вида движений: вертикальные, горизонтальные и круговые.

Налёт является основной причиной, вызывающей кариес зубов и заболеваний тканей периодонта. Систематическая чистка зубов, удаление мягких зубных отложений способствует физиологическому процессу созревания эмали. Биологически активные компоненты, входящие в состав средств гигиены, обогащают ткани зуба и пародонта солями фосфатов, кальция, микроэлементами, повышая их устойчивость к вредным воздействиям. Однако  индивидуальный уход за полостью рта не решает проблему профилактики кариеса полностью. Профессиональная чистка зубов в стоматологической клинике предполагает использование специализированных препаратов фторсодержащих лаков, бактерицидных паст, герметиков и растворов. Профилактическая чистка, проводимая специалистом, обеспечивает полное удаление зубного налёта.  Для профилактики и лечения кариеса обращаться к стоматологу нужно не реже 2 раза в год, что позволит устранять поражение зубов на ранних стадиях. У детей кариес нередко имеет острое течение, разрушение протекает быстрее, чем у взрослых. Поэтому детей следует приводить на профилактические осмотры раз в 3 месяца. Кариес молочных зубов нуждается в обязательном лечении, чтобы предотвратить периодонтит и повреждение зачатков постоянных. Своевременное лечение также устраняет очаг хронической инфекции во рту, что помогает от кариеса при смене зубов.

Еще один немаловажный момент в профилактике кариеса – правильное питание. Вопреки распространенному мнению, наибольший вред наносят не сладости, а продукты питания с высоким содержанием простых углеводов. В состав шоколада и карамели, в отличие от белого хлеба и сдобного печенья, входят растворимые сахара, которые легко вымываются слюной. Остатки же углеводсодержащих продуктов, являясь питательной средой для болезнетворных бактерий, сохраняются во рту долгое время.

Потенциально опасными для здоровья зубов являются сладкие газированные напитки. Употребление «шипучки» снижает уровень рН в ротовой полости, способствуя образованию зубного налета. Полностью исключить  из своего рациона простые углеводы невозможно, но разумно ограничить их употребление под силу каждому.

Особого внимания заслуживает профилактика кариеса у беременных. А самое важное профилактическое мероприятие для будущих мам –  своевременная санация инфекционных очагов кариозных образований. Диета беременных женщин в обязательном порядке должна быть согласована не только с гинекологом, но и со стоматологом.

Наиболее эффективно в снижении кариеса сочетание систематического и локального использования фторидов.

– Концентрация фтора в пищевой соли должна быть не менее 250 мг/кг.

– Фторированная соль должна быть доступна всему населению, как обычная пищевая соль.

В заключении необходимо сказать, что посещение  стоматолога  и соблюдение при этом систематического требования по уходу за полостью рта, может избавить от проблем с кариесом и болезнями пародонта, т.е. сохранить зубы здоровыми и не знать, что такое зубная боль.

                   Будьте здоровы!

 

Врач стоматолог-хирург (заведующий)

стоматологическим отделением

УЗ «Житковичская ЦРБ»                                                                   Ивашкевич Виктор