С целью раннего выявления онкологических заболеваний в рамках проведения диспансеризации взрослого населения района на базе Учреждения «Житковичская ЦРБ» организованы мероприятия по ранней диагностике предопухолевой и опухолевой патологии среди целевых групп населения по следующим заболеваниям:

1. Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее распространенных форм рака среди мужчин во всем мире. Отличительной особенностью РПЖ является то, что, развиваясь медленно и не проявляя себя клинически, практически отсутствуют ранние симптомы болезни.

Ранняя диагностика заболеваний предстательной железы проводится мужчинам в возрасте 45-65 лет путем определения уровня ПСА в крови 1 раз в 2 года. Патологическим считается уровень общего ПСА выше 4нг/мл. В случае повышенного уровня ПСА необходимо повторно сдать анализ крови на ПСА, после чего решается вопрос о консультации уролога и биопсии предстательной железы под контролем УЗИ.

Для проведения анализа на ПСА необходимо обратиться к врачу общей практики по месту жительства; врачу-хирургу, врачу-онкологу, доврачебный кабинет (№ 18, 1 этаж) или кабинет диспансеризации (№ 35, 2 этаж) поликлиники.

1. В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости и смертности от рака толстой кишки. Колоректальный рак – один из
    немногих видов рака, который очень хорошо поддается лечению при раннем выявлении, что придает особую значимость проведению его ранней диагностики. Ранняя диагностика рака толстой кишки проводится мужчинам и женщинам в возрасте 50, 57 и 64 лет посредством выполнения анализа кала на скрытую кровь, при положительном результате которого выполняется колоноскопия с одномоментным удалением при выявлении в толстой кишке полипообразных образований.

Для проведения анализа кала на скрытую кровь необходимо обратиться к врачу общей практики по месту жительства; врачу-онкологу, доврачебный кабинет (№ 18, 1 этаж) или кабинет диспансеризации (№ 35, 2 этаж) поликлиники.

1. Рак шейки матки (РШМ) – сегодня достоверно известно, что причиной развития РШМ является инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ), который при половом контакте внедряется в эпителий шейки матки, вследствие чего в нем развиваются различные патологические изменения. Наличие в организме штаммов ВПЧ можно выявить с помощью исследования, которое называется тестированием на вирус папилломы человека (ВПЧ-тест). Ранняя диагностика РШМ в рамках диспансеризации проводится здоровым женщинам целевой группы, которым в текущем году исполнилось 30, 35, 40, 45, 50, 55 и 50 лет, не предъявляющим жалоб на момент взятия материала 1 раз в 5 лет. Забор биологического материала проводится с помощью одноразовой стерильной щетки при положении женщины лежа в смотровом кресле. В случае положительного ВПЧ-теста женщинам выполняется кольпоскопия с обязательной прицельной биопсией подозрительных участков.

Для проведения анализа на ВПЧ необходимо обратиться в смотровой кабинет поликлиники (запись не нужна) или к врачу акушер-гинекологу.

Для получения информативного результата необходимо соблюдать следующие условия:

– мазки берутся не ранее чем на 5-й день от начала менструального цикла и не позднее чем за 5 дней до предполагаемого его начала;

– за 24 часа до взятия мазка запрещается использование любых вагинальных препаратов, лубрикантов, растворов уксуса или Люголя (проведение кольпоскопии), тампонов или спермицидов, введение во влагалище медикаментов, свечей, кремов, в том числе гелей для выполнения ультразвукового исследования, а также не проводится спринцевание;

– за 48 часов до теста следует воздержаться от половых контактов;

– перед тестом влагалище нельзя подвергать гигиеническим процедурам;

– забор материала осуществляется не ранее чем через 2 месяца после перенесенной острой инфекции.

1. Рак молочной железы (РМЖ) – злокачественная опухоль, которая занимает первое место в мире среди причин смерти женского населения.

Наиболее эффективным методом диагностики РМЖ является маммография. Она позволяет увидеть даже мельчайшие опухоли размером менее 1 сантиметра.

Маммография – это рентгеновское исследование молочных желез, которое выполняется в 2 проекциях с каждой стороны.

В рамках диспансеризации маммография является обязательным медицинским обследованием, которое проводится 1 раз в 3 года женщинам в возрасте от 49 до 58 лет.

Женщины Житковичского района для прохождения маммографии направляются в УЗ «Калинковичская ЦРБ».