Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, идет в зал или спальню, включает телевизор, удобно устроившись в кресле и засыпает…

 Анализ статистических данных показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне человек не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в жилой комнате квартиры или дома автономный пожарный извещатель (АПИ).

Автономные пожарные извещатели чувствительны даже к незначительному задымлению в помещении, и именно это способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма извещатели издают звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека.

Устройство совершенно не портит интерьер, крепится на потолке или на стене в жилой комнате при помощи двух шурупов, работает от батареек типа «Крона», которая не требует замены в течение года, а в некоторых случаях даже больше. Автономный пожарный извещатель прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации, его можно приобрести и установить самостоятельно.

Назначение АПИ: Извещатель предназначен для автоматического средства обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма, и подачи тревожных извещений в виде звуковых и световых сигналов.

Особенности АПИ: Ультрасовременный дизайн корпуса. Чувствительность по Европейским нормам. Устанавливается в только в жилой комнате (спальня, зал, гостиная). Предпочтительное размещение извещателя на потолке, при невозможности выполнения – на стене на расстоянии от 10 до 30 см от потолка. Не устанавливать на расстоянии ближе 50 см от углов. Техническое обслуживание в процессе эксплуатации производится самостоятельно. Путем продува пылесосом корпуса в течение 1 минуты 1 раз в год. Гарантийный срок эксплуатации установлен в течение 24 месяцев со дня ввода извещателей в эксплуатацию.

          Возможности АПИ: формирует два различных сигнала:
«Тревога» и «Разряд батареи». Питание извещателя осуществляется от элемента питания типа «Крона», устанавливаемого со стороны задней стенки.

«Тревога» – длительный не прерывный звуковой сигнал и мигание светодиода. При срабатывании тревожного сигнала в произвольной форме, без задымления в помещении – необходимо осуществить продувку корпуса АПИ пылесосом;

«Разряд батареи» – кратковременный звуковой сигнал (с периодом 45±10сек).

Статистика показывает, что установка АПИ необходима не только в домах и квартирах, где имеется, печное отопление и проживают курящие люди, но и там где проживают граждане пожилого возраста, семьи воспитывающие несовершеннолетних детей и даже там где проживают всего лишь 1-2 человека.

При возникновении пожара, звонить по номеру 101 или 112!