Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом отметили в 1988 году. Этот день дает возможность повысить осведомленность об эпидемии, отдать дань уважения тем, кто умер, сосредоточить внимание на вопросах, которые имеют ключевое значение для успешного ответа на эпидемию. Этот день вдохновляет организации и людей на активные действия.

Ежегодно в мире 5 миллионов человек инфицируется  дополнительно  и 2 – 3 миллиона умирает.   Во многих странах мира число новых случаев  ВИЧ  –  инфекции продолжает  расти.

ВИЧ-инфекция – неизлечимое, длительно протекающее инфекционное заболевание, при котором поражается и медленно разрушается иммунная (защитная) система человека.

Вирус может находиться в организме десятки и более лет, прежде чем человек почувствует какие-либо симптомы заболевания. Он может выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым, и при этом передавать вирус другим. В этом и заключается опасность ВИЧ-инфекции!

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека) – конечная стадия развития ВИЧ-инфекции.

Источником заражения является инфицированный ВИЧ человек на всех стадиях развития заболевания.

Существуют 3 пути передачи ВИЧ-инфекции:

• половой;
  • через кровь (парентеральный);
  • от матери ребенку (вертикальный).

ВИЧ не передается:

• при дружеских объятиях и поцелуях;
  • через рукопожатия;
  • при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями;
  • через предметы производственной и домашней обстановки;
  • через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем;
  • в общественном транспорте;
  • насекомыми, в том числе и кровососущими;
  • воздушно-капельным путем.

Вирус иммунодефицита человека – это неустойчивый вирус:

• он теряет свою активность после 10 минутной обработки 70% раствором спирта;
  • он погибает под непосредственным влиянием спирта, ацетона, эфира, домашних отбеливающих средств;
  • на поверхности неповрежденной кожи вирус быстро разрушается под влиянием защитных ферментов организма и бактерий;
  • он быстро погибает при нагревании свыше 57°С;
  • мгновенно погибает при кипячении.

Вирус постоянно изменяется, попадая от одного человека к другому, изменяется даже в процессе лечения. Поэтому сложно создать вакцину и лекарства против ВИЧ-инфекции.

Эпидемию ВИЧ нельзя обратить вспять, если не добиться сильного и устойчивого успеха в предотвращении новых случаев ВИЧ-инфекции.

Для снижения темпов ее распространения необходимы широкомасштабные профилактические мероприятия.

Ввиду того, что специфические средства профилактики и лечения ВИЧ-инфекции отсутствуют, важнейшими мерами предупреждения распространения ВИЧ на территории Республики Беларусь являются просвещение населения и оказание консультативной помощи. Основа профилактических мероприятий – широкое, своевременное и доступное информирование и обучение населения по разным аспектам проблемы ВИЧ/СПИД.

Необходимо продолжить систематическую работу по профилактике ВИЧ-инфекции в каждом учреждении, организации, на предприятии. Следует сделать акцент на активную, регулярную информационно-образовательную работу среди взрослого работоспособного населения и неработающих  лиц как в городе, так и на селе.

Кроме того, это проблема нравственного воспитания населения и необходимо обеспечить полную открытость проблемы. Необходимо привлекать к ее решению не только специалистов организаций здравоохранения, органов государственного управления, но и само население.

Образование и информация – одно из основных защитных средств от распространения ВИЧ и последствий СПИДа.

Важным для эффективного противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД является сотрудничество всех слоёв общества: от правительства до людей, живущих с ВИЧ/СПИД. Все руководители, организации и учреждения, каждый человек должен исполнить свой долг перед обществом в борьбе с ВИЧ/СПИД.

Личными  мерами защиты от заражения ВИЧ является:

• воздержание от сексуальных контактов со случайными партнерами
  • хранение верности  друг  другу
  • при любом сексуальном контакте использовать презерватив
  • использовать одноразовые или стерильные инструменты
  • отказаться от употребления наркотиков

Основа профилактики ВИЧ-инфекции – здоровый образ жизни.

Обследование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции в Житковичском районе  проводится в поликлинике г. Житковичи микрорайон Озерный в часы работы процедурного кабинета в рабочие дни, тел 53869 (КИЗ кабинет). Анонимное обследование проводится в процедурном кабинете поликлиники в рабочие дни.

По материалам

УЗ «Житковичская ЦРБ»