Портативный аппарат искусственной вентиляции лёгких центральной районной больнице от предприятия «Конте», к слову, основного акционера Туровского молочного комбината, подарил сегодня его руководитель Валентин Байко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Ценный и нужный подарок был передан врачу реанимационного отделения Дмитрию Сахарову в присутствии председателя районного исполнительного комитета Александра Сидоренко, его заместителя Леонида Волотовского , главного врача УЗ «Житковичская ЦРБ» Людмилы Котлерчук., медиков.
   После ковидных лет многие люди уже знают, что представляет аппарат искусственной вентиляции лёгких, — сказал Валентин Байко в коротком интервью районной газете. – Почему такой подарок получила житковичская больница? Мы заинтересованы в том, чтобы жители этого региона, были максимально здоровы, работоспобны и могли приносить пользу обществу, государству. В общем, многие трудятся в том числе на Туровском молочном комбинате (у нас сейчас есть с ним бизнес-интерес, владеем и управляем этим активом), поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы люди понимали, что жить, работать, развиваться на селе, в малых городах – хорошо и перспективно. Ну а аппарат – поддержка на случай, если понадобится кому-то помочь или даже спасти жизнь.
   Врач реанимационного отделения Дмитрий Сахаров также подчеркнул значимость преподнесенного подарка, отметив, что он будет использоваться для оказания медицинской помощи как в отделении стационара, так и при выезде на дом: «Надеюсь, он послужит верой и правдой в становлении здравоохранения и оказании необходимой медицинской помощи жителям района».