В настоящее время единственным и эффективным оружием против коронавирусной инфекции является вакцинация.   Ведь именно с помощью вакцинации в организме вырабатываются антитела,  которые атакуют вирус в случае его попадания в организм. Вакцинированные люди защищены от заражения и дальнейшей передачи патогена, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. А это значит, что вакцинируясь, мы защищаем не только себя, но и близких.
К сожалению, клетки памяти, которые образуются после прививки от коронавирусной инфекции, не могут полностью защитить человека от инфицирования меняющимися штаммами COVID-19, необходим также высокий уровень антител, которого можно достичь благодаря ревакцинации.  Т.е. ревакцинация нужна для того, чтобы «напомнить» организму о вирусе и увеличить количество антител, полученных после вакцинации.
Сейчас, когда уровень заболеваемости инфекцией COVID-19 снизился до минимальных значений, самое время для ревакцинации (бустерной вакцинации). Проводится она через 6 и более месяцев после законченного курса основной вакцинации с использованием вакцины «Спутник Лайт», которая вводится однократно, что позволяет поддерживать устойчивый иммунный ответ. Кроме ревакцинации, вакцина «Спутник Лайт» может применяться и для вакцинации отдельных категорий граждан:

-лиц в возрасте 18-25 лет;
-лиц, ранее привитых, при отсутствии антител Ig G к S-белку SARS-Cov-2;
-лиц, переболевщих инфекцией COVID-19.

По состоянию на 11.04.2022 года более 6918 человек, завершивших полный курс иммунизации более чем 6 месяцев назад уже получили бустерную дозу вакцины (около 7% от всех привитых).

Более 60 человек получили вакцину «Спутник Лайт» в виде первичной иммунизации-в основном это молодые люди и лица, ранее перенесшие инфекцию COVID-19.

В УЗ «Житковичская ЦРБ» в настоящее время имеется достаточно вакцины «Спутник Лайт». Привиться можно в учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также прививочные бригады могут выехать на предприятия, организации и учреждения района.

Вакцинация поможет сохранить здоровье, обезопасить себя, своих близких и родных.

Позаботьтесь о себе!            Вакцинируйтесь!

 

Житковичский районный центр гигиены и эпидемиологии