С приходом лета раздражение вызывают не только комары, но и изнуряющая жара. Температура прогревается до +36 градусов С Как пережить жару? Вот несколько простых советов, как облегчить себе жизнь при высоких температурах.
Уходя на работу, не забывайте напомнить детям:
1.Поменьше будьте на улице, особенно в дневное время с 12 до 16 часов.
2. Не забывайте надеть головной убор.
3. Больше и чаще пейте воду.
4. И никакого купания без взрослых.

• Одевайтесь правильно: носите светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка. Как можно меньше находитесь под прямыми солнечными лучами. Обязательно носите головной убор. Наиболее активно солнце в период с 12.00 до 16.00 часов, поэтому в это время желательно воздержаться от походов на улицу. Если это неизбежно, защищайте открытые участки тела от солнечных лучей. Обязательно наносите солнцезащитный крем с высоким фактором SPF. Используйте декоративную косметику минимально, так как закупорка пор может привести к перегреву.
• Пейте не меньше 3 литров жидкости в день, минеральную воду без газа.. Носите с собой простую, не слишком холодную воду. Ледяные напитки, охлаждают внутренние органы, но вызывают усиление кровообращения на поверхности тела, тем самым, повышая температуру. В жару от алкоголя лучше вовсе отказаться.
• Не занимайтесь активным спортом при температуре выше 25 градусов. Избегайте физических нагрузок, двигайтесь не спеша, экономьте силы и чаще находитесь в тени.
• Не сидите под кондиционером. Контраст температуры на знойной улице и прохладном помещении может привести к простуде и даже к развитию пневмонии. Избегайте сквозняков.
• В жару лучше есть салаты, овощные рагу, холодные супы. Охлаждающими свойствами обладают огурцы, арбуз, кисло-сладкие фрукты, стебли сельдерея. От слишком жирной и соленой пищи желательно отказаться. Если тяжело дышать, положите под язык кислый леденец, в подъязычной зоне есть точка, стимулирующая работу сердечно-сосудистой системы.
• В борьбе с жарой помогает ароматерапия. Эфирные масла могут существенно облегчить жизнь. Лавандовое, мятное, грейпфрутовое, лимонное масло обладают освежающим эффектом. Можно носить с собой платок, пропитанный такими маслами, либо чуть-чуть капнуть масло на ладони и растереть. Иногда подносите их к лицу и вдыхайте аромат.
• Хороший долговременный эффект охлаждения, как ни парадоксально, дает горячий душ: горячая вода расширяет сосуды, благодаря чему улучшается теплообмен.
• Если рядом с вами кому-то стало плохо, помогите ему перебраться в тень, уложите, немного приподняв ноги, расстегните одежду, дайте понюхать нашатырного спирта, положите холодный компресс на голову, дайте воды, можно слегка подсоленной. Если пострадавшему не станет лучше, вызывайте скорую помощь.

Врач по медицинской профилактике                УЗ “Житковичская ЦРБ” Галина Ерох