Основу любого общества составляют мудрость и опыт пожилых людей. Именно они являются посредниками между прошлым, настоящим и будущим. В связи с этим Организация Объединенных Наций приняла определенные меры по усилению защиты интересов этой категории населения: начиная с 1991 года 1 октября утвержден Международным Днем пожилых людей. Дата выбрана неслучайно:  старость – это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

           День пожилого человека – это добрый и светлый праздник. Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далекой и даже невозможной, что мы будем всегда молоды, но…Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой – то момент начинаем понимать, что пополняем ряды бабушек и дедушек.

В настоящее время демографическая ситуация в мире складывается таким образом, что из года в год растет абсолютная численность и удельный вес пожилых людей. Пожилыми считаются люди в возрасте 60 лет и старше. Выход на пенсию является сильнейшим стрессовым фактором для человека, ведь с этого момента его жизнь кардинально меняется. У него прекращается трудовая деятельность, он лишается возможности самореализовываться.  Однако и в преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе, если жить полнокровно. Научиться правильному образу жизни можно в любом возрасте.

Старение человека – многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек становится старым лишь в том случае, если сам себе это разрешит. Можно быть старым и в 30-40 лет и только пожилым в 80-90. У каждого человека в любой момент в наличии сразу три возраста: астрологический (календарный), биологический и психологический. Календарный определяется количеством прожитых лет, биологический основан на функциональном состоянии внутренних органов, кровеносной системы и т.д.; психологический определяет сам человек, ориентируясь на субъективное восприятие собственного здоровья. облемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста, повышение степени информирования общественности об их индивидуальных и социальных потребностях.   Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Это символ доброты и помощи.

Главная цель этого дня – обратить внимание всех обитателей планеты на облемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста, повышение степени информирования общественности об их индивидуальных и социальных потребностях.   Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Это символ доброты и помощи.

Отношение общества к пожилым людям – показатель его цивилизованности. Государственная политика Беларуси направлена на то, чтобы люди не только жили дольше, но, и чтобы жизнь их была более качественной, полноценной и приносящей удовлетворение. Пожилым людям в Беларуси со стороны государства уделяется большое внимание. В стране создана система социальной защиты пожилых людей: предоставление различных льгот и гарантий, повышений пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому. Оказание медицинской помощи пожилым людям осуществляется всеми организациями здравоохранения. Для работы с пожилыми людьми в организациях здравоохранения, в том числе в УЗ «Житковичская ЦРБ»,  созданы школы здоровья «Третьего возраста», в которых за время лечения в стационаре пожилой человек может получить квалифицированную помощь по своему основному или сопутствующим заболеваниям.

Сегодня на качество и продолжительность жизни пожилых людей влияет не столько хорошая экология, здоровый образ жизни, правильное питание, помощь со стороны государства, сколько отношение близких к людям преклонного возраста и крепость семейных связей. В День пожилых людей проводятся встречи и чествования  граждан пожилого возраста в коллективах, где они работали до ухода на пенсию. Особое внимание и забота государства адресованы ветеранам и тем пожилым людям, которые в силу объективных причин не в состоянии позаботиться о себе сами – одиноким пожилым гражданам. Только общими усилиями мы можем обеспечить, чтобы люди пожилого возраста не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более разнообразной, полноценной и приносящей удовольствие.

Специалисты советуют в отношении пожилых людей:

  • Чаще обнимайте и дотрагивайтесь, особенно, если у ваших близких плохое зрение и недостаточный слух. Такая  сенсорика может частично помочь пожилым людям решить проблему со слухом и зрением.
  • Чаще уделяйте им внимание. Пожилые люди должны как можно чаще ощущать наше внимание, даже если мы думаем, что они не хотят этого.
  • Чаще шутите. Используйте юмор, чтобы повысить настроение пожилого человека. Смех укрепляет здоровье и улучшает настроение!

Старость – время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем его наполнить – выбор каждого человека. Главное – понимание того, что старость, вопреки убежденности многих, это не завершение жизни, а важный её период.

           Почтение к старшим – обязательное условие существования любого здорового общества. В этом чувстве сливаются уважение к жизненному опыту и сердечная благодарность родителям, наставникам, старшим товарищам. Внимательное отношение к пожилым людям – показатель того, что душа народа жива, а его будущее опирается на твердый фундамент прошлого. Их память хранит живую историю, и каждое их слово, каждое воспоминание и мудрый совет бесценны для нас.

Врач по медицинской профилактике

УЗ «Житковичская ЦРБ»                                                                     Галина         Ерох