В 2023 году всем без исключения жителям страны нужно будет пройти медицинское обследование. Диспансеризация станет обязательной, даже, если у человека нет заболеваний и он не входит в группу риска. Это новшество определено постановлением Минздрава № 83 ещё 9 августа 2022 года, а в силу вступило 1 января 2023 года. О нюансах предстоящей кампании рассказала заведующая поликлиникой Житковичской ЦРБ Александра Кот.

Диспансеризация направлена на профилактику заболеваемости, пропаганду ЗОЖ, воспитание ответственного отношения к собственному здоровью. Чтобы человек больше сам задумывался о поддержании хорошего самочувствия, и в этом плане помогал медикам. Ведь болезнь, как известно, легче предупредить, чем лечить.

Инструкцией Минздрава определены четыре категории населения: до года; с года до 17 лет; с 18 до 39 лет и с 40 и старше. Пациенты первой взрослой группы будут проходить диспансеризацию раз в три года, второй — ежегодно. Перечень обследований стандартный – рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление, осмотр полости рта и кожи. Пациентам 50-60 лет один раз в два года проводится анализ кала на скрытую кровь, с такой же периодичностью мужчинам 45-65 лет определяют простат-специфический антиген, а женщинам 50-69 лет делают маммографию. Определённая периодичность в зависимости от возраста установлена и для некоторых других обследований.

Но объём диспансеризации будет корректироваться в зависимости от результатов анкетирования. Именно с него и начинается вся процедура.

В анкете – 25 вопросов, позволяющих оценить факторы развития болезней системы кровообращения, онкопатологии, сахарного диабета второго типа и хронических заболеваний лёгких. После обработки ответов при выявлении риска пациента направят на дополнительные анализы и к врачу общей практики или узкому специалисту для дальнейшей диагностики и назначения лечения.

Сельские жители должны обращаться в лечебно-профилактические учреждения (амбулатории, больницы, ФАПы) по месту жительства. В поликлинике анкетирование населения организуется всеми службами – от доврачебного кабинета до участковых врачей общей практики и узких специалистов. К слову, опросник мы протестировали на своих сотрудниках. Пилотный проект позволил попрактиковаться в новом для нас деле и оптимизировать схему. Уже разработан маршрут диспансерных осмотров, организовано оповещение населения посредством «бегущей строки» на табло в поликлинике.

Диспансеризацию рекомендовано проводить по предварительной записи. Для этого пациенту нужно обратиться в регистратуру лично или сделать это самостоятельно в специальном журнале, расположенном на столике около гардероба. Прорабатывается сейчас вариант электронной записи через Интернет. Кроме того, наши медработники будут приглашать людей на обязательное обследование и по телефонам. Хочется надеяться в этом вопросе на взаимопонимания с населением и призвать всех к ответственному отношению к своему здоровья.