Уважаемые жители города и района! В женской консультации поликлиники У «Житковичская ЦРБ» проводится скрининг рака шейки матки

Скрининг – это обследование формально здоровых людей определенных возрастных групп, не предъявляющих никаких жалоб, с целью выявления патологических изменений, предшествующих развитию рака. Это важное профилактическое мероприятие, позволяющее своевременно предотвратить развитие инвазивного рака шейки матки.

Скринингу подлежат женщины в возрасте 30, 35, 40, 45, 50, 55 и 60 лет, не имеющие ранее установленных гинекологических и онкологических заболеваний.

Если Вы подходите под указанную выше возрастную категорию, то Вы можете обратиться в смотровой кабинет поликлиники и сдать мазок из шейки матки на наличие вируса папилломы человека (ВПЧ). Анализ проводится бесплатно.

Интерпретация результатов ВПЧ-теста.

1. При отрицательном ВПЧ-тесте – это значит, что Вы здоровы и Вам будет рекомендовано прийти в следующий раз для сдачи теста через 5 лет. При отрицательном результате мазка риск заболеть раком шейки матки в течение 5 лет крайне низок.
  2. Если ВПЧ-тест окажется положительным, то вам необходимо пройти дополнительное обследование: кольпоскопия с прицельной биопсией. В зависимости от его результатов это может быть простое наблюдение (осмотр врачом-гинекологом) с интервалом, оговоренном в каждом конкретном случае, повторный тест на ВПЧ или более углубленное обследование. В случае тяжелой цервикальной интраэпителиальной неоплазии вам могут предложить удаление измененного участка с шейки матки. Этого бояться не нужно, так как данная манипуляция легко переносится, не имеет существенных последствий для женского здоровья и позволит предотвратить рак шейки матки, лечение которого намного тяжелей и результаты лечения которого намного хуже.

 Подготовка к взятию мазков для скрининга (ВПЧ-тест)

• мазки берутся не ранее чем на 5-й день от начала менструального цикла и не позднее чем за 5 дней до предполагаемого его начала;
  • за 24 часа до взятия мазка запрещается использование любых вагинальных препаратов, лубрикантов, растворов уксуса или Люголя (проведение кольпоскопии), тампонов или спермицидов, введение во влагалище медикаментов, свечей, кремов, в том числе гелей для выполнения ультразвукового исследования, а также не проводится спринцевание;
  • за 48 часов до теста следует воздержаться от половых контактов;
  • перед тестом влагалище нельзя подвергать гигиеническим процедурам;
  • забор материала осуществляется не ранее чем через 2 месяца после перенесенной острой инфекции.