В день памяти людей, умерших от СПИДа, миллионы людей прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

     В этот день существует традиция шитья квилтов – памятных полотен, лос- кутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей.

        Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти- по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа.

     День памяти умерших от СПИДа – для всех, кому не безразлична про- блема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Главная задача проводимых мероприятий в этот день – привлечь внимание всего населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

По данным ВОЗ:

ВИЧ-инфекция охватила все континенты, и число инфицированных продолжает расти;

более 50 млн. человек инфицированы ВИЧ, и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч;

б о л ь ш и н с т в о В И Ч – инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет;

за последние двадцать пять лет от СПИДа умерло около 25 млн. человек;

ежегодно около 5 млн. человек заражаются, а свыше 3 млн. человек ежегодно умирают от данного заболевания. Однако по мнению специалистов, истинное число ВИЧ- инфицированных примерно в 5 раз больше, чем зарегистрировано.

ВИЧ занимает 5-е место по причинам смертности в мире

Профилактика ВИЧ-инфекции         

      Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, убе- речь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

       Каждый должен понимать, что только сам человек – главное звено в со- хранении своего здоровья и несѐт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других.

       Вирус передается:

–  через кровь, –

– половым путем,

-от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

           Необходимо знать и помнить, что поможет избежать инфицирования ВИЧ-инфекцией:

– здоровый образ жизни, личный фактор – морально-нравственное поведение каждого отдельно взятого человека;

– защищённый половой контакт;

– взаимная верность друг другу партнёров;

– лучший способ профилактики ВИЧ/СПИДа среди инъекционных наркоманов – полный отказ от наркотиков, угрожающих здоровью, повышающих риск заражения ВИЧ/СПИДом и ведущих к гибели.

ВИЧ не передаѐтся: при рукопожатиях и объятиях ,через   пот   и   слѐзы,   при кашле и чихании, пользовании общей посудой и столовыми приборами, полотенцами, постельным бельѐм, пользовании туалетами и ванными комнатами, при плавании в бассейнах и водоѐмах, через  укусы  животных и насекомых.

     На сегодняшний день заболевание ВИЧ/СПИД остается неизлечимым. Но достигнуты большие успехи в лечении, направленном на подавление активности вируса. Сегодня ВИЧ-инфекция не приговор, т.к. своевременное начало лечения, отказ от употребления наркотиков, позволяет перевести заболевание в разряд хронического, тем самым, значительно продлить жизнь ВИЧ- инфицированных.

     Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невоз- можно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом –  сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до шести месяцев) после заражения. Важно помнить, что анализ в данный промежуток времени может быть отри- цательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других лю- дей.

Врач валеолог

УЗ«Житковичская ЦРБ»                                                                               Г.Ф.Ерох