С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, это место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно, чтобы семья была прочной и полной.

         Празднование этого дня предоставляет возможность привлечь внимание органов государственной власти, самоуправления, общественности, в том числе общественных организаций  к проблемам семьи, к проведению мероприятий в поддержку семьи. 

        Семья во все времена служила фактором развития и стабильности.  Она помогает укреплять государство и повышать благосостояние народа.

        День семьи позволяет лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям.

        Основное назначение семьи – рождение и воспитание детей. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе, через семью от одного поколения к другому передаются знания и мудрость.

        В нашей стране семья, материнство, отцовство и детство в их традиционном понимании выступают предметом особой защиты со стороны государства.

          Меры, направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, снижения заболеваемости и смертности детей, обеспечение безопасного материнства нашли свое отражение в законодательных актах страны

           Наряду с созданием государственного механизма поддержки здорового образа жизни, формирования высокого спроса на личное здоровье важной задачей системы здравоохранения является создание условий для укрепления здоровья населения, в том числе репродуктивного.

           В основе здоровья матери и ребенка  лежит принцип разно уровневого оказания медицинской помощи – это оказание беременной женщине и новорожденному в учреждениях с максимальными условиями для сохранения их жизни и здоровья.

         Работают кабинеты по охране репродуктивного здоровья и планирования семьи, школы для будущих родителей, кабинеты здорового ребенка. Родильные отделения работают по системе совместного пребывания матери и ребенка, поддерживаются  принципы грудного вскармливания.

           Главной задачей государства является формирование в обществе модели благополучной, успешной семьи с двумя и более детьми, способной к духовно-нравственному саморазвитию и самореализации.

         В Республике Беларусь проживает 2.7 миллиона семей, из них 1.2 миллионов воспитывают детей в возрасте до 18 лет. Все женщины имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию. 

         В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. К сожалению, нужно отметить, что наша страна не стала в этом исключением. Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, многие люди обзаводятся только одним ребенком. По статистике женатые мужчины и замужние женщины живут дольше тех, кто так и не вступил в брак или развелся.

         Еще одной тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность гражданских браков. Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому они предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений.

        Секреты крепости семьи:

     – показывайте свою любовь, не ленитесь говорить о своей любви чаще, подкрепляя свои слова поступками.

     – семейные традиции – без них никуда.  В каждой крепкой семье существуют несколько семейных традиций. Семейные традиции делают вашу семью неповторимой и придают домочадцам чувство стабильности, надежности и уверенности в завтрашнем дне.

      – общение – окружение. Дети, которые часто общаются со взрослыми людьми, кроме  родителей, ощущают себя увереннее и счастливее.

      –  история семьи.   Рассказывайте детям о своем детстве и о том, как были маленькими другие члены семьи. Это позволяет детям лучше понять родителей.

      – домашние питомцы.   Домашние животные и птицы – верные помощники улучшить настроение,  забота о них позволит воспитать в детях чувство значимости и ответственности.

        –  уважайте других членов семьи как личность.   Семья – это несколько личностей, живущих под одной крышей.  Принимайте всех членов семьи такими, какие они есть.

         – забота друг о друге.  Этим вы покажете, что вам дороги ваши близкие, и вы думаете о них даже тогда, когда их нет рядом.

Врач валеолог

УЗ «Житковичская ЦРБ»                                                                Г.Ф.Ерох