Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь

В период с 1 по 14 июня 2021 года в Республике Беларусь проходит информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови» под лозунгом ВОЗ «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».

Доноры крови и ее компонентов есть во всех районах Республики Беларусь.  Житковичский район – не исключение.  Наши жители всегда являлись активными донорами. Только за последние 10 лет нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь»  награждено 67 жителей нашего района (а к награждению предоставляются только доноры, сдавшие кровь не менее 40 раз, или плазму не менее 80 раз), 15 из них являются сотрудниками УЗ «Житковичская ЦРБ».   Назовем их поименно:

– Соболева Наталья Станиславовна

– Лобода Ольга Федоровна

–  Некрашевич Людмила Алексеевна

– Кошман Людмила Александровна

– Базюк Лилия Александровна

– Рай Татьяна Николаевна

– Корнев Олег Валерьевич

– Солохина Жанна Константиновна

– Гурская Валентина Леонидовна

– Дейкун Светлана Антоновна

– Алесюк Алена Александровна

– Воробьева Елена Васильевна

– Петриченко Ирина Васильевна

– Макаревич Сергей Арсеньевич

– Величко Павел Иванович

Медицинские работники учреждения здравоохранения «Житковичская центральная районная больница» всегда отмечают заслуги доноров нашего района, и пользуясь случаем, выражают им искреннюю благодарность за их бесценный дар для улучшения   здоровья и спасение жизней своих пациентов, а также призывают тех, кто еще не сдавал кровь, стать донорами.

Николай  Бабенко

врач-трансфузиолог (заведующий)