С 1 по 10 сентября 2021 года в Республике Беларусь проводится республиканская акция «Единый день безопасности».
Главная задача акции – еще раз обратить внимание граждан на вопросы безопасности.

Республиканская акция «Единый день безопасности» проходит в стране

дважды в год: февраль и сентябрь.

В эти дни состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи, проведение мероприятий, направленных на создание и поддержание безопасных и здоровых условий труда. Запланированы проверки системы оповещения в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Отрабатывается безопасное проведение эвакуации из своих зданий.
Задачи «Единого дня безопасности» – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганда безопасных условий проживания и трудовой деятельности населения.

На территории Республики Беларусь действует единая дежурно-диспетчерская служба. В данную службу можно обращаться за помощью в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или других происшествий.
Если Вам или кому-то другому угрожает опасность, набирайте номер «112».
Любому взрослому человеку, пострадавшему от домашнего насилия, консультанты общенациональной горячей линии окажут квалифицированную психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь. Телефонные звонки на номер 8-801-100-8-801 принимаются ежедневно с 8 до 20 часов. По вторникам и субботам на линии дежурит юрист, в остальные дни

психолог.
В городском клиническом детском психиатрическом диспансере функционирует общенациональная детская линия 8-801-100-16-11. Она предназначена для оказания бесплатной психологической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также для перенаправления отдельных обращений в компетентные органы и организации.
Функционирует  «Телефон доверия»   МВД: 8017-218-72-22 (в рабочие дни с

9.00 до 18.00). Телефон доверия по Житковичскому району г. Житковичи, районная поликлиника, кабинет психиатра, т. 53-8-59, кабинет психотерапевта 53-8-56.

Врач по медицинской профилактике

УЗ «Житковичская ЦРБ»                                                                           Г.Ф.Ерох